Sie befinden sich hier: > Beratung > Asylbewerber- und Flüchtlingsberatung

Asylbewerber- und Flüchtlingsberatung

Der Beratungsdienst für Flüchtlinge und Asylbewerber in Schweinfurt ist eine Einrichtung der Diakonie Schweinfurt. Wir sind grundsätzlich für alle Flüchtlinge und Asylbewerber da. Wir arbeiten unabhängig von staatlichen Behörden und unterliegen der Schweigepflicht. Unsere Beratung ist für Sie kostenlos.

The advisory service for foreign refugee is an institution of the Diakonie Schweinfurt. We are open for refugees, living in the Schweinfurt area and also in Bad Neustadt and its county. The service is free. Our activities are independent from state authorities and we are not allowed to tell anybody about your matters.

 

Ansprechpartner und Anschrift

Josef Holzheimer, Monika Morick-Kraus, Catrin Sauer, Susanne Latta, Erika Aleksonis, Monika Hofmann und Uwe Kraus

Beratungsdienst für Flüchtlinge und Asylbewerber
An den Schanzen 6
97421 Schweinfurt
Telefon 09721 2087-104 oder 102
Mobil     0151 65456155 (Herr Holzheimer)
oder      0151 65456154 (Frau Morick-Kraus) 
             0151 65429838 (Frau Sauer)
             0151 65497635 (Frau Latta)
             0151 65497636 (Frau Aleksonis)
             0151 27156196 (Frau Hofmann)
             09721 2087102 (Herr Kraus)
Fax       09721 2087-117
E-Mail   holzheimer@diakonie-schweinfurt.de 
             morickkraus@diakonie-schweinfurt.de  
             sauer@diakonie-schweinfurt.de
             latta@diakonie-schweinfurt.de
             aleksonis@diakonie-schweinfurt.de
             hofmann.m@diakonie-schweinfurt.de
             krausu@diakonie-schweinfurt.de


Öffnungszeiten:

Termin nach Vereinbarung.

 

Beratungsdienst für Flüchtlinge und Asylbewerber
Melanchthon-Heim
Sudetenstraße 8
97631 Bad Königshofen

Termin nach Vereinbarung.

 

Beratungsdienst für Flüchtlinge und Asylbewerber
Hedwig-Fichtel Str. 1a
97616 Bad Neustadt / S.

Termin nach Vereinbarung